Commissioni di studio e di lavoro

INTERNAZIONALI 

Comitato di 'Coordinamento Globale' è così costituito.

- Le Superiore generali delle Congregazioni internazionali di Lyon, Chambery, Annecy
  e della Congregazione dell'Argentina.
- La Presidente e una Superiora generale delle 4 Federazioni: francese, italiana,
  canadese, americana.

In questo Comitato sono attive attualmente 2 Commissioni:

1. Ministero alle Nazioni Unite e l'équipe internazionale di giustizia e pace.

- suor Patty Johnson, Federazione USA
- suor Petra Urietti, Federazione italiana
- suor Graciela Sotelo, Congregazione dell’Argentina

2. Centro internazionale di Le Puy e le ricerche di archivio.

- suor Barbara Bozak, animatrice, Congregazione di Chambéry,
- suor Catherine Barange, Congregazione di Lyon
- suor Monique Vallon, Federazione francese, Institut (Le Puy)
- suor Patty Johnson, Federazione USA
- suor Maria Goretti O’Connor, Congregazione internazionale di Annecy
- suor Simone Saugues, traduttrice, Institut.

Comitato per il 'Centro Internazionale a Le Puy' è formato da:

• una rappresentante di ognuna delle 4 Congregazioni internazionali.

- Lyon: suor Catherine Barrange
- Annecy: suor Maria Goretti O’Connor
- Chambery: suor Ieda Tommazini
- Argentina (attualmente: nessuna)

• una rappresentante per ciascuna delle 4 Federazioni.

- Francese: suor Odile Gaillard (Institut)
- Italiana: suor Claudia Frencia (Pinerolo)
- Canadese: suor Loretta Manzara
- Americana: suor Patty Johnson

Comitato internazionale 'Giustizia e Pace'.

• Responsabile globale: Justine Senapati (Annecy), con la collaborazione di:
   - suor Barbara Bozak (Chambéry) e di 3 coordinatrici:
  + suor Jeannette Londadjim (Federazione Francese)
  + suor Sue Wilson (Federazione Canadese)
  + suor Jan Burnett (Australia)
  NAZIONALI: FDERAZIONE ITALIANA
1. Commissione Piccolo Disegno
- suor Odetta Truc, Mariella Morabito, Maria Grazia Vittori, Aosta
-
suor Valeria Giordano, Fabrizio Garelli e Roberta Cerato, Carmen Fico, Cuneo
- s
uor Generosa, Eva e Gino Rosso, Istituto
-
suor Rinangela Pairotto e Michele, Pinerolo
2. Commissione per la formazione
- suor M. Grazia Tholozan, suor Vony Tompo Rabearisoa e suor Armanda Yoccoz, Aosta
- suor Grazia Cavallo, Cuneo
- suor Enrica Moia e suor Rosanna Gerbino, Istituto
-
suor M. Rita Bollati e suor Mariapaola Vandone, Pinerolo
3. Commissione 'Giustizia e Pace'.

- suor Lucie Rasoamanambola e Nicoletta Danna, Aosta
- suor Graziella Zocchi e Rossella Isoardi, Cuneo
- suor Chiara Angelica Massa Trucat, Istituto
- suor Fatima Valsania e suor Marirosa Orlando, Pinerolo

4. Commissione Sito Web della Federazione.

- suor Silvia Canale, coordinatrice, Cuneo
- suor Cesarina Barrel e suor Solange Ranaivoson, Aosta
- suor Rosalba Scaturro, Provincia di Chambery
- suor Chiara Angelica Massa Trucat, Istituto
- Andrea e Alessandra Mensio, Pinerolo

5. Commissione Economica

- suor Odetta Truc e suor Cesarina Tollio, Aosta
- suor Rita Di Vora, Cuneo
- suor Antonietta Valletta, Istituto
- suor Edvige Bonansea e suor Adriana Usseglio, Pinerolo