Commissioni di studio e di lavoro

INTERNAZIONALI 

Il "Gruppo di Coordinamento Globale" del Centro Internazionale di Le Puy

• suor Maryellen Kane (Brentwood) e suor Mary Elizabeth Nelsen (Orange) - Federazione americana
• suor Marlene Roy (Sisters Sout Saint Marie) e Carole Umana - Federazione canadese
• suor Lucia Gallo (Cuneo) e suor Clementina Copia (Chambery) - Federazione italiana
• suor Mathilde Issac (Institut) - Federazione francese
• suor Breda Gainey - Annecy
• suor Catherine Barange - Lione
• suor Dolores Lahrs - Chambéry
• suor Jeannine Jean - Saint Vallier
• suor Elsa Maria Nobile - Argentina
• suor Barbara Bozak (Chambéry) - ONG/ONU
• suor Simon Saugues (Institut) - Traduttrice

Il "Consiglio di amministrazione" del Centro Internazionale di Le Puy

• suor Maryellen Kane (Brentwood, Federazione USA) - Presidente
Vianney Thanniath (Annecy) - Vicepresidente
suor Catherine Barange (Lione) - Segretaria
suor Odile Galliard (Istituto) - Economa
suor DoloresLahr (Chambéry)
Carole Umana (Federazione Canadese)
suor Lucia Gallo (Cuneo, Federazione Italiana)
suor Eluiza De Andrade e Olga Bonfiglio (Equipe del Centro)
suor Barbara Bozak, (Chambéry) - Facilitatrice
suor Simon Saugues (Institut) - Traduttrice

ONG delle Congregazioni Suore di san Giuseppe

• suor Barbara Bozak (Chambéry) - Rappresentante all'ONU 
  NAZIONALI: FDERAZIONE ITALIANA
1. Commissione Piccolo Disegno
- suor Odetta Truc, Mariella Morabito, Maria Grazia Vittori, Aosta
-
suor Valeria Giordano, Fabrizio Garelli e Roberta Cerato, Carmen Fico, Cuneo
- s
uor Generosa, Eva e Gino Rosso, Istituto
-
suor Rinangela Pairotto e Michele, Alessandra e Andrea Mensio, Provincia di Chambery
2. Commissione per la formazione
- suor Grazia Cavallo, Cuneo
- suor M. Grazia Tholozan, suor Vony Tompo Rabearisoa e suor Armanda Yoccoz, Aosta
- suor Enrica Moia, Istituto
-
suor M. Rita Bollati e suor Mariapaola Vandone, Provincia di Chambery
3. Commissione 'Giustizia e Pace'.

- suor Lucie Rasoamanambola e Nicoletta Danna, Aosta
- suor Lodovica Peirotti e Rossella Isoardi, Cuneo
- suor Chiara Angelica Massa Trucat, Istituto
- suor Fatima Valsania e suor Marirosa Orlando, Provincia di Chambery

4. Commissione Sito Web della Federazione.

- suor Silvia Canale, Cuneo
- suor Cesarina Barrel e suor Solange Ranaivoson, Aosta
- Andrea e Alessandra Mensio, Provincia di Chambery
- suor Chiara Angelica Massa Trucat, Istituto

5. Commissione Economica

- suor Rita Di Vora, Cuneo
- suor Odetta Truc e suor Cesarina Tollio, Aosta
- suor Antonietta Valletta, Istituto
- suor Edvige Bonansea e suor Adriana Usseglio, Provincia di Chembery